21-07-2010

Руководство реставрационных мастерских им. Грабаря официально подтвердило сохранность псковских экспонатов

В адрес Псковского музея-заповедника поступил ответ Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря на запрос о состоянии экспонатов музея, находившихся на ответственном хранении в Центе на момент пожара 15 июля.

Как рассказал директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, согласно акту сверки, который предоставило руководство Центра Грабаря, ни один экспонат из Псковского музея-заповедника во время пожара не пострадал. В настоящее время они помещены на хранение в Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», Государственный научно-исследовательский институт реставрации и Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Экспонаты опечатаны, доступ к ним имеют только специалисты Центра Грабаря. Официальное подтверждение этого было получено от начальника отдела музеев Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации Светланы Некрасовой, главного хранителя ВХНРЦ им. академика Грабаря Лилианы Корженевской и заведующей отделом реставрации темперной живописи Галины Цируль.

По словам Юрия Киселева, в Центре на реставрации находилось 36 музейных экспонатов из Пскова, в том числе — 16 икон к.15 — н.18 веков, предметы декоративно-прикладного искусства 18–19 веков, а также 5 предметов из ткани.

Директор Псковского музея-заповедника напомнил, что в Москву с командировкой направлен его заместитель Мария Проценко. В ходе поездки она встретится со специалистами реставрационных мастерских, уточнит дальнейшую судьбу экспонатов. «На данный момент для музея важно было получить подтверждение о сохранности псковских экспонатов, о том, что они находятся в безопасности», — подчеркнул собеседник. Он также добавил, что при Министерстве культуры РФ создана комиссия по оценке последствий пожара. В течение месяца членами комиссии будут произведены учет спасенных и пострадавших при пожаре памятников культуры, оценка их состояния и степени сохранности. Кроме того, будет проведена работа по восстановлению утраченной при пожаре документации Центра имени Грабаря.

Официальный портал Псковской области