21-07-2010

Фотовыставка «Путешествие в Россию» открылась в Псковском музее-заповеднике

20 июля в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике открылась фотовыставки «Путешествие в Россию» Александра Терехина.

В мероприятии приняли участие и.о. председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Галина Маланичева, литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России, член Общественной палаты России Валентин Курбатов, заведующий археологическим отделом Псковского музея-заповедника Борис Харлашов.

Выставка является совместным проектом Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Музеем «Московский Дом фотографии» при участии Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачева.
В экспозиции представлено около 100 цветных фотографий из 50 российских городов. На них запечатлены памятники российской архитектуры Псковской, Ленинградской, Ярославской, Томской, Рязанской, Смоленской и других областей, Москвы, Великого Новгорода. В частности, ряд работ посвящен достопримечательностям Пскова, Пушкинских Гор, Изборска, Печор.

Александр Голышев поблагодарил участников выставки и автора работ за внимание к Пскову, к Псковской земле. «Выставка «Путешествие в Россию – это лишнее доказательство признания Пскова, его исторического богатства и культурной ценности. Открытие выставки - прекрасный пролог к вручению Всероссийской премии «Хранители наследия», - отметил и.о. председателя комитета по культуре.
Галина Маланичева рассказала, что идея выставки – открытие России. «Путешествуют многие, но путешествуют в другие страны, зачастую не зная сокровищ истории и культуры своей собственной страны. Фотографии Александра Терехина – это знакомство с Россией. Выставка «Путешествие в Россию» была впервые открыта в Москве в 2009 году, потом работы выставлялись в Ярославле, после Пскова фотографии будут выставлены в Великом Новгороде», - отметила председатель центрального совета ВООПиК. Она также добавила, что для каждой работы «Путешествия в Россию» сотрудниками института культурного и природного наследия подготовлена популярная искусствововедческая аннотация, издан иллюстрированный каталог.

Добавим, что в качестве развития совместного проекта ВООПиК и музея «Московский дом фотографии» на сайте Дома фотографии действует интерактивный проект: любой желающий может принять в нем участие и дополнить имеющуюся коллекцию своими фотографиями памятников архитектуры из уголков России.

Источник: Портал государственных органов Псковской области