Экскурсия по Старому Изборску
20-07-2010

Андрей Турчак возглавит оргкомитет по подготовке к 1150-летию Изборска

Губернатор Псковской области Андрей Турчак возглавит оргкомитет по подготовке к 1150-летию Изборска. Об этом стало известно 20 июля на заседании администрации области.

В своём докладе о создании оргкомитета и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев сообщил также, что заместителем председателя станет первый заместитель губернатора Сергей Перников. Комитету предстоит решать вопросы, связанные с капитальным строительством и реставрацией объектов.

Андрей Турчак напомнил собравшимся, что уже в августе ожидается постановление правительства России по созданию федерального комитета во главе с вице-премьером Александром Жуковым. В состав рабочего органа войдут профильные министры, чья помощь может понадобиться в подготовке к проведению мероприятий празднования 1150-летия основания Изборска.

Кроме того, на заседании областной администрации утверждён проект постановления о долгосрочной целевой программе "Культурное наследие Псковской области (2011-2015 годы)".

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о праздновании 1150-летия основания Изборска 7 июня 2010 года.

С предложением придать празднованию 1150-летия основания Изборска государственного статуса губернатор Псковской области обратился к Дмитрию Медведеву на заседании Госсовета по культуре в Великом Новгороде, которое состоялось 18 сентября 2009 года.

ПАИ