19-07-2010

Книжная выставка к дню города

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает посетить выставку изданий из фонда библиотеки «Псков — град Ольги Российской». Выставка подготовлена к Дню города Пскова.

Княгиня Ольга по праву занимает почетное место среди первых русских князей, которые положили жизнь на создание и укрепление государства, получившего название Киевская Русь. Ольгу именуют крупным государственным деятелем, ибо она провела ряд важных реформ, самой значительной из которых была административно-налоговая. Она первой из русских князей официально приняла христианство и была канонизирована Русской православной церковью еще в домонгольский период. С именем Ольги связано первое упоминание о Пскове в летописи в 903 году.

На выставке представлены художественные произведения, посвященные княгине Ольге - «Ольга, королева русов» Б. Л. Васильева, «Княгиня Ольга» Б. Т. Ильина, «Весло и прясло. Переправа Ольгиной судьбы» Скобарки Варвары. Историческая литература представлена работами Н. К. Богушевского «О селе Выбутах (Лыбутах), родине Святой Великой княгини Ольги Российской», А.А. Александрова «Во времена княгини Ольги», В. М. Духопельникова «Княгиня Ольга» и др.

Псковичи веками чтили княгиню Ольгу и увековечивали ее имя в памятниках и часовнях. Со страниц альбома Н. Ф. Левина «Псков на старых открытках» предстают виды Ольгинской часовни, какой она была до своего уничтожения. На выставке можно увидеть изображения вновь восстановленной Ольгинской часовни.

Выставка работает с 12.00 до 18.00 на 1 этаже библиотеки по адресу: г. Псков, ул. Профсоюзная, д.2.