13-07-2010

Дети из 10 хореографических коллективов области стали участниками профильной творческой смены в лагере «Звездный»

12 июня 2010 года в оздоровительном лагере «Звездный»(Невельский район) открылась очередная летняя смена, в которой отдохнут 450 детей из Псковской области, Москвы, Молдавии, Латвии, Эстонии.

На концерте-открытии смены были ярко представлены: танцы разных жанров, дети исполняли народные песни, начинающие художники экспонировали свои работы, написанные в первые дни смены.

Начальник лагеря «Звездный» Елена Буряк отметила, что в лагере организована профильная фестивальная смена «Псковские узоры» для начинающих хореографов с участием 200 детей из 10 хореографических коллективов, действующих на базе культурно-досуговых учреждений Псковской области и детских школ искусств.

Дети будут находиться в лагере в течение 21 дня. В программе профильной смены – ряд образовательных мероприятий, концертных выступлений. С детьми работают руководители хореографических коллективов, выпускники Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, педагоги детских школ искусств различных специализаций по видам искусств.

«Цель организации и проведения профильной смены – поддержка творчески одаренных детей, популяризация и пропаганда хореографического искусства, создание условий для творческой самореализации детей в жанре хореографии. - Особенностью летней фестивальной смены является возможность организации репетиционных занятий, концертных мероприятий в сочетании с оздоровлением, в котором особенно нуждаются юные хореографы, испытывающие большую физическую нагрузку в течение всего учебного года», - отметила куратор профильной смены – консультант отдела программного обеспечения региональной культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре Марина Ермакова.

В программу смены включена работа над новыми хореографическими постановками – танцами малых форм и социальными номерами дляисполнения в общелагерных мероприятиях и тематических днях танца (классического, народного, спортивного, эстрадного, фольклорного).

Как сказала М. Ермакова, создание и проведение профильных смен в детских оздоровительных лагерях Псковской области позволяет создать все условия для полноценного отдыха и творческого развития детей, обеспечить активный досуг. Профильная фестивальная смена дает возможность творческим коллективам получить методическую помощь квалифицированных специалистов, повысить исполнительский уровень, формировать эстетический вкус. Программа смены направлена на социальное, физическое и духовное здоровье ребенка, его самореализацию в сфере творчества.

Елена Буряк подчеркнула, что в лагере отдыхают дети из разных городов и стран, объединенные общей творческой идеей и стремлением обмениваться опытом и развивать свои способности.