02-07-2010

Людмила Путина, Андрей Турчак и Светлана Журова вручили школьным библиотекарям премии «За верность профессии»

В рамках торжественного открытия 4-го Всероссийского форума школьных библиотекарей «Михайловское-2010» состоялось вручение специальной премии «За верность профессии».

Ее обладателями стали 3 школьных библиотекаря – Елена Чочишвили (Костромская область), Мария Кострюкова (Липецкая область) и Татьяна Волкова (Вологодская область). Сертификаты им вручили член попечительского совета форума Людмила Путина, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и заместитель Председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова.

Премия «За верность профессии» вручается в этом году в рамках Всероссийского форума школьных библиотекарей впервые. Она присуждается за многолетний труд, достижения в профессиональной и общественной работе, значительный вклад в просветительскую и образовательную деятельность. Задача премии – инициировать социальную поддержку профессии в регионах, способствовать привлечению дополнительного финансирования со стороны органов местной власти и бизнес-сообщества. Основная идея проекта – поддержать специалистов школьных библиотек, которые уже сегодня в 40% школ работают на полставки, предложить реальные системные меры материальной и нематериальной мотивации лучших инновационно работающих специалистов.

Ранее в ходе пресс-конференции Светлана Журова подчеркнула, что специальная премия вручается людям, которые полностью отдают себя профессии. «Это не просто подвижники, а миссионеры, которые борются за души и сердца детей. Зачастую библиотекари одни в поле воины», - сказала она журналистам.

Источник: Портал государственных органов Псковской области