24-05-2010

Академический хор Новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова выступил в Пскове

21 мая в Псковском областном колледже искусств им. Н.А. Римского-Корсакова состоялось выступление Академического хора Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова. Художественный руководитель – Игорь Быстров, хормейстер – Галина Березина, концертмейстер – Наталья Лобанова.

nxМолодые новгородские музыканты представили псковичам интересный хоровой и ансамблевый репертуар различных стилей и композиторских школ: В. Кикты, К. Орфа, С. Рахманинова, В. Гаврилина, А. Герасимовского и др. В качестве импровизированного «ответного слова» псковские студенты, участники академического хора музыкального отделения колледжа, исполнили несколько хоровых произведений Ф. Шуберта, Г. Свиридова, Г. Галынина.

Руководители хоров – Инна Суровицкая (Псков) и Игорь Бысторов (Новгород), отметили, что, поскольку большая часть программы звучала под управлением студентов выпускных курсов, это выступление можно назвать своеобразной репетицией государственных экзаменов по специальности «Хоровое дирижирование», которые в начале июня пройдут в обоих учебных заведениях.

Также руководители коллективов подчеркнули необходимость дальнейшего творческого обмена, который дает возможность не замыкаться в себе, поделиться опытом, расширить репертуар, обсудить вопросы, касающиеся дальнейшего сохранения и развития хоровых традиций в современных условиях.

Приезд студенческого хора – продолжение творческих контактов между колледжами искусств Пскова и Великого Новгорода. Напомним, что в начале апреля 2010 года псковская делегация в составе 40 человек посетила новгородский колледж.