21-05-2010

IV Региональные Чудские чтения пройдут в Пскове и Гдовском районе

28-29 мая 2010 года состоятся IV Региональные Чудские чтения. Их тема «Защитники Отечества», которые посвящены они Гдовскому краю, протянувшемуся вдоль берега Чудского озера.

Чудские чтения – это доклады и выступления, главными темами которых стали: история, традиции, современная жизнь гдовщины и территории причудья, знакомство с творчеством писателей и поэтов, журналистов и историков, просто увлеченных людей, некогда живших в районе или проживающих здесь поныне, презентации книг. Участники Чтений – это писатели и поэты, историки и краеведы, политики и журналисты, студенты и библиотекари, одним словом люди, неравнодушные к истории своей Родины, своего края люди.

Чтения проходят при поддержке Администрации МО «Гдовский район», Отдела по делам молодежи, культуры и спорта, Псковской областной универсальной научной библиотеки, Регионального центра чтения

Первый день IV Региональных Чудских чтений (Псков, ул. Профсоюзная, д.2, Актовый зал Псковской ОУНБ) посвящен памяти Святого благоверного князя Александра Невского. Среди выступающих: Елагин Виталий Сергеевич, кандидат исторических наук, профессор, директор Института искусств ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет», Охотникова Валентина Ильинична, доцент кафедры литературы факультета русского языка и литературы Псковского педагогического университета, кандидат филологических наук, Данилевский Игорь Николаевич, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии Государственного университета - Высшей школы экономики, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, Сафронова Марина Николаевна, старший научный сотрудник исторического отдела Псковского историко-художественного музея-заповедника, Потресов Владимир Александрович, участник Комплексной экспедиции АН СССР по уточнению места Ледового побоища (1959 – 1963), Васильева Зинаида Константиновна, сотрудник Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Козловский Александр Иосифович, скульптор, Старков Алексей Евгеньевич, руководитель проекта, культуролог, Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск" и др.
Состоится презентация сборника материалов «Региональные Чудские чтения 2007-2009».

Второй день (д.Самолва, Самолвовская сельская библиотека Гдовского р-на) посвящен событиям Великой Отечественной войны, гдовичам – ветеранам.. Участники заслушают сообщения о Гдовском районе в годы Великой Отечественной войны, вспомнят о писателе - фронтовике Льве Малякове.

В завершении второго дня состоится экскурсия к месту Ледового побоища (Кобылье городище).

Начало мероприятий в 10.00

Документ .DOC Программа IV Региональных Чудских чтений