Прогулка по Тригорскому
20-05-2010

Афиша ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии

П Р О Г Р АМ М А

ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии и мероприятий, приуроченных к празднованию Пушкинского Дня России

4 июня (пятница) п. ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ

16.30 - Открытие ХLIV Всероссийского Пушкинского праздника поэзии.
Памятник А. С. Пушкину

17.00 – Открытие выставки «Пушкинский праздник поэзии в фотографиях Виктора Ахломова».
Научно-культурный центр

18.00 - Литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистов ведущих театров Санкт-Петербурга.

5 июня (суббота)

с. МИХАЙЛОВСКОЕ. ПРАЗДНИЧНАЯ ПОЛЯНА

«ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ…»

11.00-11.30 - «Встреча у парадного крыльца»
- церемония встречи поэтов и писателей у парадного крыльца Дома поэта;
- прогулка с Пушкиным

11.00-18.00-  Город  мастеров

Центральная площадка
12.00-21.00 – Торжественное открытие литературного праздника на центральной сцене

- церемония спецгашения знаков почтовой оплаты;

- литературный праздник с участием поэтов и писателей России;

- презентация юбилея книги праздника - поэмы «Руслан и Людмила»;

- презентация туристических программ ведущих музеев Псковской области;

- концертная программа с выступлением хореографических коллективов;

- розыгрыш праздничной лотереи, конкурсы;

- концерт заслуженного артиста России, актера театра и кино Евгения Дятлова;

- концерт группы "Пелагея".

Площадка «Читаем и играем Пушкина»

12.30-17.00  - конкурс чтецов пушкинских произведений, театрализация пушкинских произведений студентами колледжа искусств с  интерактивным включением зрителей, презентация книжных издательств, работа фотоателье, программа центра «Радуга» «Виват, мой Пушкин!», «Питер-Блюз Дуэт»  Елена и Владимир Виноградовы с музыкально-поэтической  программой «Дорога к Пушкину»

Площадка «Лукоморские забавы»
12.30-17.00 - мастер-классы по ткачеству,  глиняной игрушке (роспись заготовок); работа  игрового городка (качели, карусели), выступление фольклорных коллективов области,  «Загадай желание» (по произведениям А. С. Пушкина),  импровизированный конкурс шумовых оркестров, «Чайный городок», «Конкурс пирогов»

Площадка «Пушкинскую сказку в каждый дом». Детский праздник

12.30-17.00 - пушкинская сказка в любительском театре, конкурс  и выставка скульптур  персонажей поэмы «Руслан и Людмила» из природного материала, конкурс рекламных плакатов, слоганов пушкинской сказки, конкурс юных художников ДХШ области.

Площадка «Почтовый городок»
13.30-20.00 - торжественная церемония открытия «Почтового городка»
- конкурс «С днём рождения, Александр Сергеевич!»;
- конкурс авторской открытки «Рисуем сказки Пушкина и не только…»;
- презентация проекта «Письма благодарности наставникам, учителям и тем, кто вам дорог»: завершение Пушкинской почтовой эстафеты «Петербург – Михайловское»;
- игра-викторина «Вам письмо»;
- запуск воздушного шара – отправка писем на баллонной почте.

Площадка игровая «От Пушкина до наших дней»

12.30-17.00 - городки, ходули, лапта, калечина-малечина, кубарь и др.

Площадка «Остров уединения»

13.00-17.00 – открытая студия звукозаписи: специальный проект «Заветная лира» с участием народных артистов России Алексея Серебрякова, Сергея Мигицко  и  артистки театра «Современник» Лилии Аполей.

6 июня (воскресенье)

Пушкинский День России

г. ПСКОВ

12.00 - церемония возложения цветов к памятнику А. С. Пушкину.

Октябрьский проспект

13.00 - детский праздник «Здесь все поэзия, все диво!» с участием детских творческих коллективов  города.

Детский парк

17.00 - литературный вечер и концерт симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистов ведущих театров Санкт - Петербурга.

БКЗ Псковской областной филармонии

п. ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ

10.30 – открытие персональной выставки народного художника России Д. А. Белюкина (г. Москва) «Путешествие православного художника по Святой Земле»

Научно-культурный центр

12.00 - церемония возложения цветов к могиле А.С. Пушкина. Лития.

Святогорский монастырь Свято-Успенский  собор

13.00 – детская игровая программа «Сказки Лукоморья».

Борок

С. Петровское

14.00 – презентация выставочного проекта "Времен минувших договоры...". Открытие выставки "Письмо Екатерины II  А. П. Ганнибалу" из коллекции Псковского музея-заповедника».

Празднование Пушкинского Дня России в муниципальных образованиях области по отдельному плану.