25-02-2010

Псковская областная библиотека приглашает на литературный вечер

25 февраля в 16.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится литературный вечер, посвящённый 120-летию со дня рождения известной английской писательницы Агаты Кристи - «королевы английского детектива».

Гостям вечера будет представлена литературно-музыкальная композиция из цикла «Лучшие имена зарубежной литературы».

Участники мероприятия покажут две инсценировки на английском языке по рассказам Агаты Кристи: «Немейский лев» и «The case of the perfect maid». («Случай с идеальной служанкой»). Среди приглашённых - студенты и преподаватели Псковского государственного педагогического университета, учителя и учащиеся школ города Пскова.

Мероприятие проводит Международный библиотечный центр Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Агату Кристи (1890-1976) считают королевой детективного романа. Ежегодно во всём мире продаются сотни миллионов экземпляров её книг. К концу XX столетия сочинения писательницы переведены на многие языки мира, а созданные ею герои – сыщик Эркуль Пуаро и проницательная старушка мисс Марпл – живут не только на страницах книг, но и на сцене театра и на киноэкране.

На вопрос: «В чём же секрет популярности Агаты Кристи?»  предстоит ответить в ходе данного мероприятия. Поможет в этом необычная игра в форме судебного заседания «Детектив идёт по следу», посвящённая жизни и творчеству известной английской писательницы. Действующими лицами «судебного заседания» будут: судья, присяжные заседатели (зрители зала), секретарь, частный детектив – Эркюль Пуаро, мисс Марпл и свидетели (гувернантка, сестра Мэдж, археолог, мисс Лемон, актёры зарубежного кино: Питер Устинов, Джоан Хиксон).