11-02-2010

Частыми гостями Псковского музея-заповедника стали представители старшего поколения

10 февраля 2010 года сотрудники научно-просветительского отдела Псковского музея-заповедника организовали очередное занятие для слушателей  университета третьего возраста.

О традициях и истории празднования Масленицы  рассказала собравшимся заведующая отделом Зинаида Лаврентьевна Колесникова.

Университет третьего возраста объединяет людей, сохранивших активную жизненную позицию, интересующихся новыми для них отраслями знаний.

Круг интересов университета достаточно широк: люди занимаются на семи факультетах, два из которых  проводят сотрудники Псковского музея-заповедника. Два раза в месяц слушатели посещают лекции в Псковском музее-заповеднике.

Следующая встреча будет посвящена особенностям псковской иконописной школы, ее проведет старший научный сотрудник и специалист по древнерусской живописи Ирина Самойловна Родникова.

В рамках факультета пскововедения о ранней истории Пскова расскажет старший научный сотрудник, заведующая отделом монументальной живописи музея, расположенного в Мирожском монастыре, Таисия Викторовна Круглова.

Посещения музея вызывают все больший интерес у старшего поколения: кроме организованных групп Университета третьего возраста и районного Совета ветеранов занятия посещают представители украинской диаспоры в Пскове.