09-02-2010

Первые гости Всероссийской Масленицы приедут в Псков 10 февраля

Первые гости Всероссийской Масленицы начнут прибывать в Псков с 10 февраля. Об этом сообщили в гостиничных комплексах Пскова. Там же рассказали, что желающие побывать на псковской масленице уже забронировали все номера в гостиницах Пскова.

Так, в гостинице "Рижская" будут заняты все имеющиеся места, всего их - 241. В "Октябрьской" гости разместятся в 132 номерах. В отеле "Heliopark Old Estate" будет занято 50 номеров, в гостинице "Двор Подзноева" приезжие остановятся в 25 номерах. 15 номеров "Золотой набережной" гости из Санкт-Петербурга забронировали за месяц до масленичной недели.

По словам президента Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада "АСТУР" Гелены Самохваловой, в основном Псковскую область в дни масленичных гуляний посетят гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области, Белоруссии, Латвии и Эстонии. По предварительным данным ожидается 6-8 тысяч гостей. "В программу туристических посещений, помимо Пскова, включены также Пушкинские Горы", - отметила Гелена Самохвалова.

Напомним, что Всероссийская Масленица проходит в Пскове с 7 по 14 февраля. Это масштабное событие проводится в рамках возрождения народно-праздничной культуры Псковского края. Основные мероприятия, народные гуляния у стен Мирожского монастыря пройдут с 11 по 14 февраля. Для организации праздника создан областной оргкомитет, который возглавляет губернатор Андрей Турчак. Организаторы надеются, что псковская Масленица станет своеобразным брендом региона, а Псков – признанной столицей русской Масленицы.

ПАИ