09-02-2010

В Печорах обсудили перспективы развития модельных библиотек

Сегодня, 9 февраля, в Печорах при содействии Администрации Псковской области состоялся «круглый» стол на тему «Модельные библиотеки - местному сообществу: проблемы создания и пути развития».

Организаторами круглого стола выступили Псковская областная универсальная научная библиотека и Печорская центральная районная библиотека.
В работе «круглого» стола приняли участие представители Управления информационных технологий Администрации Псковской области, Печорского района, спецсвязи ФСО России, специалисты государственных библиотек, руководители муниципальных библиотек области.

Добавим, что на протяжении последних двух лет в Гдовском, Опочецком и Псковском районах были открыты модельные библиотеки, которые должны стать образцом современной библиотеки, ориентированной на местное сообщество.
Участники «круглого» стола обсудили вопросы обеспечения доступа населения к общественно-значимой информации, технические требования к созданию модельных библиотек, создание и перспективы развития сети публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. Кроме того, была рассмотрена роль модельных библиотек в формировании интеллектуально-информационного и культурного потенциала Псковской области.

По окончании мероприятия были подведены первые итоги работы модельных библиотек Гдовского и Псковского районов, а также выработаны рекомендации для их дальнейшей деятельности.