29-12-2009

Экзаменационная сессия в колледже искусств закончилась демонстрацией 20 новых хореографических композиций

Открытые экзамены по дисциплине «Композиция и постановка танца» состоялись сегодня, 29 декабря, в Псковском областном колледже искусств имени Н.А. Римского-Корсакова.

Авторы 20 новых танцевальных композиций, составивших программу экзамена, - студенты старших курсов  специализации «Хореографическое творчество» отделения культуры и искусства.

Тему «Лексика и образ» должны были раскрыть студенты III курса (преподаватель Людмила Хафизова). Представленный экзаменационной комиссии и зрителям хореографический спектакль «Белоснежка в танцевальной школе Семи Гномов» в юмористическом тоне поведал зрителям о непростом пути современной сказочной героини к мастерству в хореографическом искусстве. Пройдя под руководством забавных, но при этом профессиональных, мастеров-гномов класс классического, современного, народного и бального танца, а также физкульт-переменку, Белоснежка, по замыслу авторов спектакля, достигла хореографического совершенства и получила «диплом».

Заданием семестра для студентов выпускного - IV курса специализации «Хореографическое творчество»  (преподаватель Ирина Федорова)  стала тема «Танец на эстраде». Своеобразный калейдоскоп из 12 композиций, включающий танцы в различных стилях и жанрах, удивил зрителей своей тематикой: мир моды, лирические зарисовки, цирковые образы,  восточные мотивы, современная эстрада, молодежная субкультура…

Как отметила Ирина Анатольевна Федорова, руководитель хореографической специализации, «Композиция и постановка танца» - это один из важнейших предметов, которые осваивают хореографы в колледже искусств. Заключительный экзамен зимней сессии продемонстрировал умение студентов выстаивать художественный образ в танце через свое собственное восприятие, стиль.

Фоторепортаж экзамена по дисциплине «Композиция и постановка танца» модно увидеть на сайте колледжа искусств: http://poki-rk.ru/gallery/30

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.