22-12-2009

Вечер-детектив

24 декабря в 15 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится вечер-детектив, посвященный юбилеям выдающихся авторов детективно-приключенческого жанра - Эдгара По, Артура Конан-Дойла и Уилки Коллинза.

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения известного американского романтика, родоначальника детективной литературы Эдгара Алана По. Он не только внес в мировую литературу новые сюжеты, но и создал новую художественную форму для повествования о чудесном. Его по праву считают зачинателем детективного жанра, научной фантастики, рассказа ужасов, а также предтечей поэзии символизма.

150 лет исполняется со дня рождения еще одного мастера английского детектива Артура Конан Дойла. До самого конца жизни Конан Дойлу суждено было нести лавры «Создателя Шерлока Холмса». Он написал множество великолепных книг, но худощавый детектив с трубкой в зубах затмил прочих его героев. Всего Дойл написал 56 рассказов и четыре повести о великом сыщике.

И, наконец, в этом году празднуется 185-летний юбилей со дня рождения еще одного из пионеров нового жанра, который позднее будут именовать детективом, Уилки Коллинза. При жизни Коллинза предпочитали иное определение - «роман тайн». Так называли и обе его книги, пользовавшиеся просто феноменальной популярностью, - «Женщина в белом» и «Лунный камень».

В программе вечера-детектива - электронная презентация, отражающая основные вехи в жизни и творчестве писателей детективного жанра - Эдгара По, Артура Конан-Дойла, Уилки Коллинза. Гостям библиотеки будут продемонстрированы небольшие представления на русском и английском языках, подготовленные учащимися школ и вузов города Пскова; книжная экспозиция произведений детективно-приключенческого жанра и викторина «Лучший сыщик» на знание произведений детективно-приключенческого жанра.

Кроме того, участников мероприятия ждет сюрприз - встреча с настоящими следователями, которые расскажут о своей работе.

Вечер-детектив в библиотеке проведет Международный библиотечный центр.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.