22-12-2009

Ансамблю русской музыки «Псков» подарили новый баян

20 декабря 2009 года юбилейный концерт ансамбля русской музыки «Псков», посвящённый 30-летию со дня образования коллектива, проходил под аккомпанемент нового баяна «Юпитер-Люкс».

boyanКак сообщила начальник по связям с общественностью Псковской областной филармонии Инна Зуб, стоимость концертного баяна составила 350 тысяч рублей, подарок к 30-летию коллектива сделала администрация Псковской областной филармонии.

По словам Инны Валерьевны, баяны, на которых музыканты коллектива играли не одно десятилетие, давно превысили свой срок эксплуатации, и каждый раз после концертов отправлялись на ремонт. «В составе ансамбля – два баяна, - отметила И. Зуб. – В будущем хотелось бы заменить и второй концертный инструмент».

На новом инструменте в юбилейном концерте солировал баянист Илья Хмелёв. Зрители услышали русскую музыку, соло гуслей, домры, гармоники, баяна, балалайки. В концерте выступили заслуженные артисты России Наталья Александрова и Александр Либ, Елена Федина, Ирина Иванова, Владимир Салиев, Александр Поторочин и гостья из Москвы Ольга Алексеева.

Ансамблю русской музыки «Псков» за вклад в развитие музыкального искусства Псковской области были вручены грамоты Министерства культуры РФ, Администрации Псковской области, Администрации г. Пскова, Псковской городской Думы, Псковского областного Собрания депутатов.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.