07-12-2009

На сайте универсальной научной библиотеки открылась виртуальная книжная выставка

В 2010 году исполняется 500 лет вхождения Псковской земли в единое Русское государство. К этому юбилею Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила на своем сайте (www.pskovlib.ru) виртуальную выставку.

Выставка знакомит виртуальных посетителей с историей Псковской земли. Период самостоятельности составил немногим более двух столетий. До XIII века она входила в состав Новгородской земли.

В 1510 г. Псковская земля была включена в состав Русского централизованного государства. Псков привнес в новое объединенное государство свою самобытную культуру, государственность, демократическое начало, опыт военных побед, поскольку, являясь порубежной территорией, имел большой опыт отражения натиска врага.

Виртуальная выставка состоит из трех частей.

В "Исторической справке" дан краткий очерк вхождения Пскова в единое Русское государство.

Во втором разделе представлены книги по темам:

• Русское централизованное государство в XV веке
  • Псковская вечевая республика
  • Василий III и его роль в присоединении Пскова к Московскому централизованному государству
  • Процесс присоединения
  • Присоединение Пскова по летописным источникам.
Список литературы предоставляет пользователям самостоятельно расширить свои знания.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.