03-12-2009

90 лет исполняется Великолукскому драматическому театру

5 декабря в Великолукском драматическом театре состоится праздник "Немного истории обо всём и о каждом", посвященный 90-летнему юбилею театра.

Как сообщает Комитет культуры Администрации г. Великие Луки, Великолукский драматический театр был образован в 1919 году. У истоков его создания стояли заместитель комиссара просвещения Петроградского совета по художественным делам, актриса, друг и соратник Максима Горького Мария Андреева, Дмитрий Ярский и Сергей Эйзенштейн. Основу репертуара театра составляла русская и зарубежная классика.

После освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году ВДТ возобновил свою деятельность. В 1947-1948 гг. было построено новое здание театра, в котором он находится и сегодня. В первые послевоенные годы театр возглавлял заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии Александр Канин, который сумел организовать вокруг себя дружный творческий коллектив. Во многих спектаклях этих лет запечатлены важные процессы духовной жизни наших современников.

8 лет длился капитальный ремонт ВДТ, и в 1994 году он вновь открыл свои двери для великолукских зрителей. Театр возглавил режиссер Юрий Ковалев, на этом посту его сменили Любовь Тихонова и Сергей Маховский. С 2001 г. по настоящее время творческие планы ВДТ связаны с именем главного режиссера Павла Сергеева. За это время полностью обновился репертуар театра. Выросло новое поколение актеров, среди которых Светлана Кузнецова, Борис Ефремов, Екатерина Гудаева, Денис Осинин, Людмила Бортко и др. Молодежь работает рядом с ветеранами сцены - заслуженным артистом РСФСР Анатолием Ивановым, артистами Тамарой Чернышевой, Алевтиной Патрушевой, Александрой Комоловой, Владимиром Ивановым.

Великолукский драматический театр представлял искусство Псковщины на гастролях в Санкт-Петербурге, г. Дмитрове (Московская область), в Могилеве и Полоцке (Республика Беларусь). Театр неоднократно принимал участие во Всероссийском Пушкинском театральном фестивале (Псков), трижды был участником фестиваля малых городов России в Вышнем Волочке, где стал обладателем грамот и дипломов.

В 2008 году ВДТ принял участие в VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» (Москва). Его спектакль «Любовь и возмездие Катерины Измайловой» (режиссер Павел Сергеев) был удостоен специального диплома и стал лауреатом форума. В этом же году спектакль ВДТ «Макбет» был показан на фестивале «Арбатские встречи» в Москве.

Сегодня Великолукский драматический театр востребован зрителями и живет насыщенной творческой жизнью.

Юбилейные события:

- В сентябре в театре состоялась премьера музыкального спектакля "Король Дроздобород" по сказкам Братьев Гримм;

- В октябре - премьера "Обрыв". Драма по одноименному роману И. А. Гончарова

- В ноябре - восстановленный спектакль"Женитьба" Н. В. Гоголя

- Творческий вечер Ирины Мирошниченко с поздравлениями работников ВДТ с 90-летием его основания от имени Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей России.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2018.