Экскурсия по Старому Изборску
01-06-2009

1 июля состоится первое заседание Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе Андрее Турчаке

­

1 июля 2009 года в 11.00 в экспозиционном зале музея-заповедника «Изборск» состоится первое заседание Общественного Совета по культурному наследию при Губернаторе Псковской области Андрее Турчаке.

На нем будут обсуждаться предложения к концепции сохранения историко-культурного наследия Псковской области.

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаиды Ивановой, будут рассмотрены вопросы об охране историко-культурного наследия Пскова, «О Проекте охранных зон исторического центра Пскова», «О создании музейно-туристического комплекса, посвященного ратной славе Пскова, на базе Покровского комплекса», а также «Календарь памятных дат Псковской области в сфере историко-культурного наследия на 2009-2014 годы», «1150-летие первого упоминания Изборска и перспективы развития музея-заповедника «Изборск», «500-летие вхождения Пскова в состав Русского государства, «65-летие со дня образования Псковской области».

Кроме того, Зинаида Иванова уточнила, что директор Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич обратился с предложением рассмотреть вопрос о подготовке к празднованию 100-летия с момента открытия в 1911 году первой пушкинской экспозиции в Доме-музее поэта в «Михайловском» и о подготовке к празднованию 110-летия со Дня рождения Семена Степановича Гейченко.

Напомним, что Общественный Совет по культурному наследию при Губернаторе области создан как консультативно-экспертный совещательный орган, осуществляющий свою деятельность в целях содействия реализации государственной политики в сфере сохранения, использования, изучения и популяризации культурного наследия, анализа ситуации и обсуждения вопросов, связанных с решением проблем в сфере сохранения культурного наследия Псковской области, выработки рекомендаций и предложений.

Председателем Совета является Губернатор Псковской области Андрей Турчак, его заместителем избран заведующий отделом славяно-финской археологии ИИМК РАН, профессор, заслуженный деятель науки РФ, член Президиума Центрального Совета ВООПИиК Анатолий Кирпичников.

В состав Совета входят также директор Государственного музея-заповедника А.С..Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич; директор Национальной Российской Библиотеки, руководитель Правления Псковского землячества в Москве Виктор Федоров; директор Российского гуманитарного научного фонда Андрей Юрасов; председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков, представители Псковской Епархии Русской Православной Церкви, Псковского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, деятели культуры и искусства.

Аккредитоваться для участия в мероприятии можно по телефону: (8112) 66-06-60.

Источник: Информационно-аналитический портал Псковской области