Псковский областной колледж искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

06 августа 2020
Около 100 детей и подростков приняли участие в творческой смене «Псковские узоры – 2020»

05 августа 2020
Псковский областной колледж искусств приглашает молодых музыкантов принять участие в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России»

05 августа 2020
В Псковской области начинаются региональные туры Всероссийских конкурсов «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель детской школы искусств»

07 июля 2020
Пятнадцатый выпуск молодых специалистов состоялся в колледже искусств

02 июля 2020
Мастер-классы для юных музыкантов прошли в рамках VIII Международного конкурса им. М.П.Мусоргского и Н.А.Римского-Корсакова

18 июня 2020
VIII Псковский открытый (международный) конкурс юных исполнителей, посвящённый М. П. Мусоргскому и Н. А. Римскому-Корсакову

16 июня 2020
Конкурс «ГИТАРА-СОЛО ГИТАРА-ПЛЮС» пройдет в Пскове с 15 по 20 июня
26-06-2009

Фольклорная экспедиция студентов колледжа искусств

С 16 по 18 июня 2009 года студенты Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова принимали участие в фольклорной экспедиции в Порховском районе, проходившей в рамках практики по дисциплине «Социально-культурная деятельность».

В деревнях Сосново Зареченской волости и Верхний мост учащихся 3 курса специализации «Хореографическое творчество» ждали долгожительницы и хранительницы обрядов: женщины от 78 до 88 лет. Они рассказали  студентам о праздниках, ярмарках, гуляниях, сыграли на балалайках народные мелодии. Неожиданным для всех стал импровизированный ансамбль: игра на гитаре в две руки.

Как сообщила руководитель экспедиции, преподаватель колледжа Ирина Федорова, эта поездка по деревням Порховского района стала не только познавательной, но и  принесла массу положительных впечатлений. В следующем году в фольклорной экспедиции примут участие студенты нынешнего 2 курса.  Куда именно поедут студенты - пока неизвестно. «Задача подобной работы - заинтересовать учащихся, чтобы они принимали активное участие во всех творческих мероприятиях, которые проводятся колледжем искусств в городе и области», - сказала Ирина Анатольевна.

Студенты узнали для себя много нового. Например, что народные игры и танцы даже с одинаковым названиями в каждой деревне  отличаются. В зимней сессии на экзамене по русскому танцу учащиеся попробуют сценически обработать часть полученного материала или показать народные танцы в точности, как танцевали - или, точнее, «плясали» - для них в деревнях Порховского района.