26-06-2009

Фольклорная экспедиция студентов колледжа искусств

С 16 по 18 июня 2009 года студенты Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова принимали участие в фольклорной экспедиции в Порховском районе, проходившей в рамках практики по дисциплине «Социально-культурная деятельность».

В деревнях Сосново Зареченской волости и Верхний мост учащихся 3 курса специализации «Хореографическое творчество» ждали долгожительницы и хранительницы обрядов: женщины от 78 до 88 лет. Они рассказали  студентам о праздниках, ярмарках, гуляниях, сыграли на балалайках народные мелодии. Неожиданным для всех стал импровизированный ансамбль: игра на гитаре в две руки.

Как сообщила руководитель экспедиции, преподаватель колледжа Ирина Федорова, эта поездка по деревням Порховского района стала не только познавательной, но и  принесла массу положительных впечатлений. В следующем году в фольклорной экспедиции примут участие студенты нынешнего 2 курса.  Куда именно поедут студенты - пока неизвестно. «Задача подобной работы - заинтересовать учащихся, чтобы они принимали активное участие во всех творческих мероприятиях, которые проводятся колледжем искусств в городе и области», - сказала Ирина Анатольевна.

Студенты узнали для себя много нового. Например, что народные игры и танцы даже с одинаковым названиями в каждой деревне  отличаются. В зимней сессии на экзамене по русскому танцу учащиеся попробуют сценически обработать часть полученного материала или показать народные танцы в точности, как танцевали - или, точнее, «плясали» - для них в деревнях Порховского района.