11-06-2009

Книжная выставка к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом откроется в универсальной научной библиотеке

С 15 по 30 июня в Псковской областной универсальной научной библиотеке будет работать тематическая выставка «Наркомания: миф и действительность», посвященная  Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

Мероприятие подготовлено Центром социальной, деловой и правовой информации. На выставке будет представлено более 25 экспонатов: книги, журналы, CD-диски.

В числе представленных изданий - книга Исмукова Николая Николаевича «Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости».
Автор этой книги - известный врач, специализирующийся на лечении хронических болезней. Он разработал систему, следуя которой многие его пациенты избавились от своих болезней, считавшихся неизлечимыми. Увидев в наркомании разновидность хронической болезни, Исмуков распространил свою методику восстановления защитных сил организма на лечение наркоманов.

Интересной для читателя может быть книга Максимовой Натальи Юрьевны «Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних». В учебном пособии рассматриваются психологические аспекты предупреждения алкоголизма и наркомании: детерминанты указанных явлений, личностные особенности подростков, употребляющих психотропные вещества, механизмы возникновения психической зависимости от психотропных веществ.

Из новых изданий представлена книга Александра Шпакова «Иллюзия рая. Наркотики. Психоделики. Яды. Аллергены». В своем роде это уникальное издание, подробно и всесторонне освещающее острейшие проблемы, с которыми столкнулось наше общество на рубеже тысячелетий. В ней подробно рассматриваются такие явления как наркомания, токсикомания, алкоголизм, курение, аллергия.