08-06-2009

К Дню России готовится Псковщина

Сегодня в пресс-центре Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке и проведению государственного праздника - Дня России.

О том, какие мероприятия пройдут 12 июня рассказали заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева, заместитель директора Областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая.

Наталья Сергеева сообщила, что формат проведения праздника Дня России в этом году изменен. Это значит, что нынешняя программа будет представлена из трех блоков.

Первый – это сбор участников автопробега на Октябрьской площади, с которой в 13.00 стартует автопробег. Планируется, что в этой акции примут участие молодежные организации, делегации из районов области. Автоколонна последует на Священный Холм, где состоится церемония землеприношения, в которой примут участие официальные лица, члены различных военно-исторических клубов, прибывшие на фестиваль раннесредневековой культуры «Исаборг».

К 15.00 участники автопробега направятся в музей-заповедник «Изборск» на Труворово городище, где будут проходить показательные выступления представителей военно-исторических клубов.

В 17. 00 все псковичи и гости приглашаются в Зеленый театр г. Пскова на праздничную программу «Не представить Россию без Пскова» с участием победителя проекта телеканала РТР «Народный артист-2» Руслана Алехно, творческих коллективов и спортивных клубов области, воинов Псковского гарнизона.

По традиции, завершится праздничный гала-концерт фейерверком и запуском в небо воздушных шаров.

Четвертый год подряд официальным партнером праздника выступает Псковское отделение Сбербанка России.

Вход на все мероприятия свободный.