03-06-2009

Золотой клен Спегальского привезли в Псков

Во вторник поздно вечером, около 23.40 в Псков из Санкт-Петербурга поездом привезли золотой клен, который будет высажен сегодня в день рождения ученого, архитектора и реставратора Юрия Спегальского у храма Николы со Усохи.

Как сообщил корреспондент Псковской Ленты Новостей, клен привезли участники группы «СПБабай», активисты Петербургского общественного движения «Зеленая волна» Михаил Новицкий и Татьяна Голубчик. Это молодое дерево высотой около 1,5 метров.

Необычный подарок на псковском вокзале встречали представители Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева и Лев Шлосберг, архитектор-реставратор Владимир Никитин, а также член псковского землячества в Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Государственного музея городской скульптуры Петеребурга Евгений Овечкин.

Сегодня, 3 июня, в день рождения Юрия Спегальского, клен будет посажен у храма Николы со Усохи, первого псковского храма, реставрированного после войны по концепции Юрия Спегальского, получившей признание одной из самых удачных.
Источник: Псковская Лента Новостей