02-06-2009

Дизайнерские календари, посвященные творчеству А.С.Пушкина, представлены на выставке в колледже искусств

К 210-летию со дня рождения поэта в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова открыта экспозиция рисунков, авторами которых являются студенты 3 и 4 курсов специальности «Дизайн» под руководством мастеров  Лилии Момотовой и Ольги Устиновой.

Сюжеты рисунков возникли на основе Пушкинских текстов. Они разнообразны и содержат выдержки из «Евгения Онегина», «Бориса Годунова», «Повестей Белкина», «Маленьких трагедий» и других произведений».

«Работы выполнены в технике компьютерной графики, черно-белой графики, смешанной технике (акварель, тушь, перо). В некоторых из них студенты использовали приемы необыкновенной графики Пушкина, потому что по силе воздействия она неотразима, свободна и артистична. В своих рисунках студенты искали пластичную линию, острую характерность, выразительность и лиризм, свойственные произведениям поэта», - рассказала преподаватель колледжа, член Союза художников России Лилия Момотова.

Она также отметила, что для студентов работа над созданием Пушкинского календаря явилась источником для изучения биографии поэта, его творчества.