01-06-2009

Программа конференции, посвященной 100-летию со дня рождения выдающегося исследователя древней псковской архитектуры Ю.П. Спегальского

2-3 июня 2009 года в Псковском  государственном объединенном  историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике  будет проходить  научно-практическая конференция «Ю.П. Спегальский и историко-культурное наследие Псковской земли», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося исследователя древней псковской архитектуры Ю.П. Спегальского. Конференция будет проходить в лекционном зале Псковского музея-заповедника (Некрасова,7).

2 июня 2009 г.

10.00. Открытие конференции

В.А. Булкин (С.-Петербург). Научное наследие Ю.П. Спегальского.

Н.В. Лаврентьев (С.-Петербкрг). Ю.П. Спегальский в Академии художеств: по
материалам Объединенного научного архива Российской академии художеств

М.А. Кузьменко (Псков). Ю.П. Спегальский у истоков псковских реставрационных
мастерских.

Е.Г. Овечкин (С.-Петербург). Ленинградские адреса Ю.П. Спегальского и сохранение памяти о выдающемся архитекторе-реставраторе в Санкт-Петербурге

11.30 - 11.50. Кофе-пауза

М.А. Кузьменко (Псков). О.К. Аршакуни и квартира-музей Ю.П. Спегальского.

Л.И. Владимирова (Псков). Изучение и сохранение обучающимися Псковской области
историко-культурного наследия своего края в рамках системы дополнительного образования.

Е.В. Харлашова (Псков). Краеведение в воспитательной системе класса. (Из опыта работы).

13.00 - 14.00. Обед

И.И. Лагунин (Псков). Наследие Ю.П. Спегальского – градостроительство древнего Пскова после Великой Отечественной войны.

И.Б. Голубева (Псков). Проект заповедников Ю.П. Спегальского и современные режимы охраны памятников истории и культуры.

Кирсти Рескаленко (Финляндия). Новое в исторически ценной среде.

О.В. Емелина (Псков). Исследование гражданских зданий Пскова XVII в. в 80-е – 90-е гг. XX в.

16.00. Открытие выставки, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.П. Спегальского

3 июня 2009 г.

10.00. В.А. Аракчеев (Псков). Дело Поганкиных: конфликты по вопросам налогообложения в посадской общине Пскова 2-й половины XVII века.

И.А. Маркина, И.К. Заика (Москва). Актуальные вопросы охраны историко-архитектурного наследия

Е.А. Яковлева (Псков). Ландшафтная топография пригородных монастырей Пскова.

А.Б. Постников (Псков). Уничтоженные святыни древнего Пскова: к истории закрытия и сноса церквей в XVII– начале XVIII вв.

11.30 - 11.45. Кофе-пауза

В.А. Попов (В. Новгород). Церковь Василия на Горке в Пскове. Натурные исследования, эскизный проект реставрации.

Т.Ю. Закурина (Псков). Архитектурно-археологические раскопки у ц. Василия на Горке

А.В. Кузнецов (С.-Петербург). Датировка Троицкой церкви в Доможирке

Е.П. Варакин (С. Петербург). Опыт восстановления интерьера средневекового монументального храма.

13.00 - 14.00. Обед

Е.Г. Королькова (С.-Петербург). Реставрация и приспособление Келарских келий (в ансамбле Богородичного Успенского монастыря) Ленинградской области, г.Тихвина.