26-11-2008

Лучшие самодеятельные коллективы, клубы и народные мастера области получили награды

Вчера в зале Городского культурного центра состоялся заключительный Гала-концерт областного смотра-конкурса «Лучший самодеятельный коллектив Псковской области», организованного Областным центром народного творчества.

nagrВторой областной смотр-конкурс «Лучший самодеятельный коллектив Псковской области» проходил в районах области в течение 2008 года. Директор областного центра народного творчества Лариса Федорова сообщила, что на участие в конкурсе подали заявки 36 творческих коллективов из 14 районов области, Пскова и Великих Лук.

В заключительном гала-концерте приняли участие победители конкурса - обладатели дипломов I степени:

• Локнянский народный театр (Культурно-досуговое объединение, пос. Локня), руководитель Светлана Сергеева;
  • Духовой оркестр (Дом культуры им. Ленина, г. Великие Луки), руководитель Александр Цветков;
  • Мужской хор ветеранов войны и труда (Дом культуры им. Ленина, г. Великие Луки), руководитель Татьяна Случаева;
  • Детский хореографический ансамбль «Вдохновение» (Районный Дом культуры, г. Невель), руководитель Светлана Дмитриева;
  • Городской русский народный хор (Городской культурный центр, г. Псков), руководители Николай Мишуков, Ирина Федорова.

nagr1Победители конкурса награждены Дипломами 1 степени и премией Государственного Комитета Псковской области по культуре и туризму.

Кроме того, Премии Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных промыслов, а также активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на передачу творческих навыков подрастающему поколению, получили:

• Татьяна Сергеевна Бойкова, мастер народного творчества Псковской области;
  • Валентина Николаевна Козлова, мастер по плетению из бересты (г. Порхов);
  • Светлана Ивановна Руцкая, мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области;
  • Раиса Павловна Прищепова, мастер народного творчества Псковской областип. стеру творчества Псковской области;
  •  Жанна Павловна Новикова, мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области;
  • Ираида Львовна Расторгуева, мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области;
  • Николай Алексеевич Хлытин, мастер современного декоративно-прикладного искусства Псковской области;
  • Юрий Алексеевич Пересада, мастер народного творчества Псковской области.

В этот же день, в рамках церемонии вручения премий и дипломов лучшим самодеятельным коллективам и мастерам народного творчества, были подведены итоги конкурса «Клуб года», в котором приняли участие учреждения культуры Порховского, Дедовичского, Красногородского, Пыталовского, Новосокольнического, Великолукского, Куньинского, Островского, Порховского районов и Великих Лук.

Победителями конкурса «Клуб года 2008» стали:

• МУК «Городской Дом культуры им Ленина» г. Великие Луки (директор Голубева Елена Александровна);
  • МУК «Дедовичский районный центр досуга» (директор Бабушкина Татьяна Борисовна);
  • МУК «Информационно-культурный центр» - Переслегинский сельский Дом культуры Великолукского района (директор Муравьева Валентина Петровна).

Победители конкурса также награждены дипломами и премиями.
Напомним, что смотр-конкурс «Лучший самодеятельный коллектив Псковской области», конкурс «Клуб года», а также конкурс на присуждение премий мастерам народного творчества проходили в рамках реализации областной целевой программы "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах".