11-11-2008

Выступление Ольги Васильевой привело в восторг учащихся и педагогов творческой школы «Молодые дарования России»

Учащаяся Псковской детской музыкальной школы №4 по классу гуслей звончатых Ольга Васильева и ее преподаватель - заслуженный работник культуры РФ Вера Алексеевна Кудрявцева вернулись из Санкт-Петербурга, где принимали участие в творческой школе победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России».

moldarТворческая школа победителей Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» проходила с 4 по 10 ноября 2008 года в одном из ведущих учебных заведений страны - в Санкт - Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова. Ольга Васильева, представляющая Псковскую область, стала участницей творческой школы в номинации «Музыкальное искусство». В мастер-классах приняли участие ведущие музыканты консерватории.

Мастер - класс с Васильевой Ольгой давала преподаватель кафедры струнных народных инструментов, заслуженная артистка РФ Ершова Ирина Николаевна.

Педагог Ольги Вера Кудрявцева отметила, что «по результатам мастер - классов Ольга Васильева была рекомендована для участия в заключительном концерте творческой школы, на котором Оля выступила блестяще, заслужив бурные овации».

В работе творческой школы участвовали 55 одаренных детей из различных регионов страны: Брянска, Рязани, Орла, Белгорода, Краснодара, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Казани, Ярославля, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Старого Оскола, Магнитогорска, Пскова, Москвы, Санкт - Петербурга.

Для детей была предусмотрена культурная программа: посещение Мариинского театра, Государственного Эрмитажа, фестиваля органной музыки в Большом концертном зале филармонии, а также экскурсия по Санкт-Петербургу.

Добавим, что Ольга Васильева - ученица VIII класса Детской музыкальной школы №4 г. Пскова. Она является одной из лучших исполнителей на старинном русском народном инструменте гуслях звончатых, лауреат престижных международных конкурсов, таких как: Международный конкурс исполнителей на национальных народных инструментах им. В. Городовской (г. Москва), Международного конкурса исполнителей на народных инструментах (г. Петрозаводск), Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах (г. Псков).