06-11-2008

Новая книга псковского краеведа Натана Феликсовича Левина

В Пскове вышел новый сборник статей «Псковичи во славу Пушкина» известного псковского краеведа, Почетного гражданина города Пскова Натана Феликсовича Левина.

levinКнига вышла в свет в серии «Михайловская Пушкиниана» и в канун 80-летия автора. В сборнике собраны опубликованные в разные годы в городской и областной периодике работы о псковских знакомых и приятелях Пушкина, о местах, где в губернском городе мог бывать поэт, а также о стараниях псковичей идеями и делами увековечить память своего великого «земляка по Михайловскому».

Во вступительной части приводятся слова заместителя директора Государственного Пушкинского Заповедника по научно-музейной части Елены Ступиной о многогранной творческой натуре автора книги - псковского краеведа Натана Феликсовича Левина и его роли в псковском краеведении.

«Краеведы - это не просто историки. Как правило, это подвижники и энтузиасты, страстно любящие свой край и несмотря ни на что исследующие историю отдельного, но уникального, как все родное - дома, храма, рода земляков или предков. Есть краеведы с большой буквы. Один их наиболее ярких и интересных представителей подлинного псковского краеведения – Натан Левин».

В каждой его работе удивительным образом соединяются профессионализм историка-исследователя неподдельная любовь к Псковской земле. В каждой строчке – великая гордость за псковичей, в какой бы сфере деятельности они себя не проявили. И глубочайшая убежденность в том, что любая, пусть самая мелкая деталь псковской истории, заслуживает изучения и внимания общественности.

Пушкин в Михайловском – неотъемлемая часть Псковской истории. В предлагаемом читателю выпуске «Михайловской Пушкинианы» собраны статьи Натана Левина о пушкинских страницах в истории Пскова, о том, что сделали псковичи, чтобы увековечить, упрочить славу великого поэта, которого считали и своим земляком тоже.

Благодаря сборнику мы узнаем много нового и интересного о Пскове пушкинского и послепушкинского времени, об инициаторах первого Пушкинского праздника, о краеведах – пушкинистах, о псковских легендах о Пушкине.