23-10-2008

Археологи ведут предварительные работы по созданию музея-заповедника «Ледовое побоище»

В середине октября 2008 года сотрудники ГУК «Археологического центра Псковской области» завершили историко-культурную экспертизу территории будущего музея-заповедника «Ледовое побоище».

В ходе этих работ проводились архивно-библиографические изыскания в библиотеках и архивах Пскова и Москвы, разведочные и раскопочные исследования в Восточном Причудье.

По результатам экспертизы предложено обоснование границ музея-заповедника, составлены списки и описания объектов историко-культурного наследия, охватывающих широкий хронологический диапазон от эпохи позднего каменного века (III-II тыс.до н.э) до сер. XX в. Для памятников региона определена степень их туристической (экскурсионной привлекательности). Отдельные разделы экспертизы посвящены топонимике региона и средневековым путям сообщения – как водным, так и сухопутным. Кроме того, подготовлены предложения по осуществлению комплексных научных исследований на территории музея-заповедника, среди которых предполагается и проведение подводных археологических работ. Впервые составлена карта поселений и могильников XIII в. в районе «Ледового побоища», а также план расположения артиллерийских батарей Чудской озерной позиции времен Первой мировой войны.

Церковь Михаила Архангела в д. Кобылье Городище

Вид на о.Вороний