20-10-2008

Семинар для библиографов

С 20 по 22 октября 2008 года в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится обучающий семинар для библиографов Централизованных библиотечных систем Псковской области «Библиографическая деятельность библиотек в электронной среде: современное состояние».

Семинар проводится в рамках областной целевой программы дополнительной профессиональной подготовки и непрерывного образования «Модернизация библиотек на основе менеджмента качества». Программа составлена на 3 года (2006-2008 гг.). Настоящий семинар завершает обучающую программу.

Электронная среда изменила ресурсную базу информационного обслуживания и технологию библиографической деятельности. Под ее влиянием в библиотеках происходят существенные организационные и качественные изменения, анализ которых позволит выделить общие тенденции и основные перспективные направления развития информационно-библиографической деятельности.

В программу семинара включены лекции и практические занятия по поиску информации в электронной среде; знакомство с полнотекстовой электронной базой данных «Псковиана», которая содержит цифровые копии редких краеведческих изданий; определение перспектив библиографической деятельности муниципальных библиотек в условиях стремительного развития электронной информационной среды.