17-10-2008

На Всероссийском съезде археологов выступят сотрудники Археологического центра Псковской области

Сотрудники Археологического центра Псковской области примут участие во Всероссийском съезде археологов, который пройдет в Суздале с 20 по 26 октября 2008 г.

Псковскую делегацию представят пять сотрудников Археологического центра Псковской области: директор Елена Яковлева, заместитель директора, кандидат исторических наук Эльвира Королева, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Елена Салмина, старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Татьяна Закурина, старший научный сотрудник Алексей Яковлев.

Елена Александровна сообщила, что во Всероссийском съезде археологов примут участие более 800 человек. В эти дни будут заслушаны более 500 докладов участников из разных регионов России.
Сотрудники Археологического центра Псковской области выступят с двумя докладами: «Камерные погребения древнего Пскова 10 века» и «Окраины Пскова XI-XIII веков: статус, границы,топография».

С 20 по 26 октября делегаты будут работать в рамках тематических секций. Псковская делегация примет участие в работе секций «Средневековый археологический город», «От каменного века до современности: урбанизация, расселение, современная культура».
Кроме того, псковским археологам интересны такие разделы как «Охранная археология современной России», «Археология в современной культурной среде», «Мультицисциплины и палеоэкологические исследования в археологии», в которых они также планируют принять участие.

Напомним, что традиция проведения археологических съездов в России насчитывает второе столетие. Цепочка проведения съездов была прервана первой мировой войной. Именно в 1914 году съезд археологов планировалось провести в Пскове. В настоящее время традиция проведения съездов археологов возрождается.