14-10-2008

Библиотека им. В.А. Каверина стала участником проекта «Библиотека гимназий XXI век»

Проект «Библиотека гимназий XXI век» реализуется Фондом поддержки образования совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и при участии ОАО «Газпром» в рамках деятельности «Гимназического союза России» и является составной частью национального проекта «Образование».

ibПроект направлен на осуществление культурно-образовательной поддержки детей и педагогов с применением инновационных технологий, что позволит интегрировать информационные, культурные и досуговые функции в интересах инновационного образовательного процесса, что должно способствовать повышению качества образования и приобщению молодого поколения к ценностям культуры.

На конкурсной основе в качестве пилотных площадок для создания модельных библиотек отбираются образовательные учреждения, которые станут региональными ресурсными центрами. Они будут оборудованы специальной техникой, спутниковыми каналами доступа в Интернет для проведения видеоконференций, мастер-классов и организации иных форм сетевого сотрудничества в целях реализации модели дистанционного обучения учащихся, педагогов и обмена информацией по проблемам образования между регионами.

Участниками проекта стали 10 регионов и 19 городов России. Первая очередь формируемой сети включает не только библиотеки образовательных учреждений, но и общедоступные библиотеки.

В Псковской области такими пилотными площадками уже заключившими договоры о совместной деятельности стали Псковский педагогический комплекс и Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

Областная библиотека для детей и юношества традиционно участвует в сохранении культурного наследия и создании единого информационного пространства для детей и юношества Псковской области. Расширение информационного пространства предоставит новые возможности читателям библиотеки: учащимся школ, училищ, вузов и их педагогам.

На первом этапе создания корпорации особенное внимание будет уделяться процессам, связанным с комплектованием библиотек, обработкой материалов и созданием электронного справочного аппарата, с информационно-библиографическим обслуживанием участников корпорации и членов Гимназического Союза.

В рамках социального партнерства участники проекта получат доступ к огромной информационной и справочной базе, консультациям и лекциям ведущих специалистов, что существенно расширит возможности образовательного процесса и повышения квалификации широкого круга специалистов.

Проект должен стать новым шагом в создании инновационной образовательной среды и фактором развития всей системы образования Российской Федерации.