14-10-2008

Молодежная вечерка

14 октября 2008 года в 18 часов в Областном центре народного творчества (ул. Некрасова, 10) состоится молодежная вечерка, посвященная празднику Покрова.

vecherkaУчастники вечерки смогут увидеть бытовые сценки из жизни русских крестьян северных и северо-западных районов Псковской области, в которых организаторы представят приметы, поверья и обычаи русского народа, значимые для жизни русских крестьян ХIХ-ХХ веков в осенний период после уборки урожая – период Покрова.

К Покрову каждый хороший домохозяин заботился «ухитить» свою хату: проконопатить углы, провалить завалинки. Говорили: «Захвати тепла до Покрова: не ухитишь до Покрова - изба будет не такова!»

Праздник Покрова считается началом русских свадеб. Девушки приговаривали: «Батюшка Покров, укрой землю снежком, а меня девицу - женишком».

Покровские праздники славятся съездами родни далёкой и близкой из дальних деревень. Гости будут и у нас - со своими шутками, прибаутками, хороводами, да плясками, присказками, да сказками, а ещё с капустными пирогами.

Приглашаем всех желающих на нашу вечерку со своими пирогами капустными, домашними, да вкусными. А чьи пироги вкуснее окажутся - тому величальные песни петь будем!

В конце программы все желающие смогут принять участие в хороводе на известный напев «Во кузнице...», записанном в д. Верхний Мост Порховского района Псковской области.
Отметим, что вечеркам исполняется 2 года. Первая вечерка состоялась 14 октября 2006 года.