06-10-2008

В универсальной научной библиотеке работает Международная школа качества

В Псковской областной универсальной научной библиотеке продолжает свою работу Международная школа качества-2008.

shkПрошли занятия в группах по темам «Менеджмент в системе управления библиотекой», лекции читала профессор кафедры управления АПРИКТ Ираида Марковна Суслова; «Библиотека в информационном обществе: социокультурные трансформации», занятии провела зав. кафедрой библиотековедения и информатики АПРИКТ, профессор, кандидат пед. наук Татьяна Яковлевна Кузнецова.

Начались занятия по менеджменту качества в библиотеках России. Их проводят консультант Библиотечного благотворительного фонда, эксперт конкурса Минобрнауки России «Системы обеспечения качества подготовки специалистов», кандидат пед. наук Людмила Александровна Дубровина и заместитель директора Свердловской областной научной библиотеки Марина Васильевна Коптяева.

Предложены вопросы для обсуждения:

• Философия менеджмента качества
  • Ориентация на потребителя
  • Лидерство руководителя
  • Вовлечение персонала и др.

Школа продолжит свою работу в г. Пскове до 8 октября, затем участники отправятся в Минск, где познакомятся с работой Национальной библиотеки Республики Беларусь и Фундаментальной библиотеки Белорусского государственного университета.