02-10-2008

Художники из Санкт-Петербурга в текстильных формах представят свои размышления о природе возникновения материи

10 октября в 17 часов в выставочном зале Областного центра народного творчества (ул. Некрасова,10) состоится открытие выставки "Кудель стихий".

KUDELКуделью называют обработанное трудом человека волокно из растений или шерсти животных. Исходным материалом для кудели в тысячелетней истории человечества служило бесконечное множество дикорастущих растений и различных домашних животных. Процесс превращения природного материала в кудель – трудоемкий, тонкий и сложный, требующий привлечения опыта и эмпирических знаний, передаваемых от поколения к поколению.

Из кудели, в процессе прядения возникает нить – хлопковая, льняная или шерстяная, а хорошо чесаная кудель – основа в создании войлока. От этого материала, как первично обработанного природного материала, возникают различные искусства текстильных ремесел – ткачества и войлоковаляния.

Цепь преобразований - «исходный природный материал – кудель – нить – ткань» изначально служила моделью мироздания во многих культурных системах, а человек, как вершитель процесса сотворения, соотносился с создателем вселенной. Исконная связь женщины с созданием текстильных форм и ее способность порождать новую жизнь, вызвала череду мифологических образов женщин-созидательниц материи и мира.

Художники из Санкт-Петербурга Татьяна Исаева, Антонина Шипунова, Елена Элик и Екатерина Черепанова представят на выставке свои размышления в текстильных формах о природе возникновения материи.

Экспозиция содержит ссылки на культурные традиции многих народов, как попытки тактично ввести архаику в современный текстильный дизайн. Костюм и аксессуары, текстиль для интерьера, как вещи порожденные взаимодействием стихий природных и творческих, должны и могут нести в себе признаки талисмана в эстетике повседневности.

На открытии выставки петербургские художники проведут мастер - классы по ткачеству и созданию войлока.

Режим работы выставки (с 10 октября по 25 ноября 2008 г.):

• Вторник – пятница с 12.00 до 19.00
  • Суббота – с 11.00 до 16.00
  • Воскресенье, понедельник – выходные дни

Контакт с художниками: тел.: 8 960 240 41 90; tkachestvo@list.ru.

Контактное лицо (Областной центр народного творчества): Бочина Наталья Алексеевна, тел. 661749