30-09-2008

Участниками международного «Круглого стола» были обозначены перспективы сотрудничества в области развития туризма

IV ежегодная международная конференция «Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Европейский Союз и Норвегии» прошла в Администрации Псковской области 29-30 сентября 2008 года.

Как рассказала начальник отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Тамара Прозорова, сегодня «Круглый стол» был посвящен теме развития туризма в приграничных регионах.

В нем принял участие представитель Федерального агентства по туризму Российской Федерации Андрей Тютюнник. В рамках «Круглого стола» участники говорили об особенностях формирования и продвижения туристического продукта в приграничных территориях, о туристкой инфраструктуре – ее состоянии и перспективах развития, о региональных целевых программах развития туризма, экологическом и культурно-познавательном туризме, а также обсуждались конкретные проектные предложения, значение международного сотрудничества в области туризма для социально-экономического развития территорий.

Тамара Прозорова представила участникам конференции презентацию о деятельности Администрации Псковской области по развитию туризма, отметив роль тесного взаимодействия с администрациями приграничных районов по продвижению туристского продукта региона. Она рассказала, что по итогам этого сотрудничества было реализовано шесть проектов по развитию традиционных ремесел, по разработке совместных туристских маршрутов, а также проекты в сфере культуры.

Например, были проведены творческие молодежные лагеря, в которых принимала участие молодежь из стран, граничащих с Псковской областью.

В Печорском районе был осуществлен проект «Культурная интеграция на новых границах ЕС», в котором принимали участие 15 партнеров из России, Эстонии, Латвии. Интересен проект «Развитие сотрудничества между музеями приграничных районов», одной из целей которого было исследование общего культурного наследия, оживление собраний музеев и проведение образовательных программ.

Участниками «Круглого стола» был выработан ряд предложений, направленных на дальнейшее взаимодействие в рамках приграничного сотрудничества и взаимодействия регионов Северо-Западного Федерального округа по разработке и продвижению совместных проектов и продуктов в сфере развития туризма.