26-09-2008

Псковские кузнецы научили гостей чеканить псковскую деньгу и гвоздь-оберег

Сегодня состоялась презентация Псковского кузнечного двора для туристских фирм Псковской области, которые уделяют большое внимание въездному туризму.
На встрече присутствовали представители около десяти туроператоров, представители Псковского центра развития туризма, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев, гордость Псковской области – Лучший кузнец России Евгений Вагин, сотрудники отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму.
Мероприятие было приурочено к Всемирному Дню туризма, который отмечается 27 сентября.

Действо началось необычно: гости стали участниками театрализованной программы «Как кузнецы Тиханыча в артель принимали», стилизованных обрядов и мастер-классов кузнецов Псковского кузнечного двора. Участникам праздника доверили самостоятельно отчеканить псковскую деньгу и гвоздь-оберег.
Как рассказала Тамара Прозорова, начальник отдела развития туризма Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму, ярким запоминающимся моментом стал обряд «кузнечной свадебки». Из присутствующих гостей выбрали жениха и невесту, соединив их намерения кузнечным ритуалом. Из пары кованных сердец кузнец изготовил оберег и передал его невесте – хранительнице домашнего очага, а жених выковал для семьи первую семейную деньгу, чтобы молодые жили в достатке.
Директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев в приветственном слове отметил, что, побывав в кузнечном дворе, туристы смогут посмотреть, каким был быт на Руси.
«Здесь должна пропагандироваться наша русская кухня, именно кухня нашего региона», - отметил Андрей Филатов, руководитель ООО «Ресторанный партнер». Когда он попросил гостей назвать исконно русские блюда, участники хором ответили: «Щи да каша – пища наша!»

Кстати, особенностью приготовления русской пищи является ее томление в русской печи. Именно эту особенность организаторы хотят воплотить в жизнь, сделав традиционным для туристов «Обед у кузнеца» в Псковском кузнечном дворе.