26-09-2008

Областной центр народного творчества приглашает в мир кружевоплетения

25 сентября 2008 года в 16 часов в выставочном зале Областного центра народного творчества (ул. Некрасова,10) состоялось открытие выставки «Кружево из Эстонии. Бабушкин сундук».

Лариса Федорова, директор Псковского областного центра народного творчества отмечает, что название выставки не случайно. Именно бабушка Аллы – Сузанна Юкш - открыла своей внучке мир кружевоплетения и помогла создать первое кружевное чудо - яблоневую ветку.

Алла Меос собирала кружева всюду, где могла: покупала на рынках разных городов и стран, привозила их домой, реставрировала, крахмалила, возвращала к жизни. В ее коллекции кружевные изделия из Китая, Австрии, Германии, Ирландии, Испании, Украины, разных регионов России.

Эти уникальные изделия выставляются не в первый раз, но не всегда посетителям выпадает удача услышать об истории коллекции из уст самой Аллы. Псковичам повезло. До 9 октября можно будет воспользоваться этой редкой возможностью.

В Областном центре народного творчества принимаются коллективные заявки на проведение экскурсии в сопровождении Аллы Ивановны.

На выставке можно увидеть скатерть, сделанную девушкой, решившей свести счеты с жизнью и пришедшей за благословением на этот поступок в монастырь. Монашки не стали её отговаривать, лишь попросили сначала изготовить скатерть. Через год, когда работа была закончена, девушка отказалась от своего намерения.