Экскурсия по Старому Изборску
26-09-2008

В «Изборске» прошли «похороны мух», «постриг и сажение на коня»

На презентацию новых интерактивных музейных программ, которые были представлены в «Изборске» 25 сентября 2008 года, приехали представители более 10 туристических фирм Псковской области, а также экскурсоводы, представители Печорского района.

Как отметила директор «Изборска» Наталья Дубровская, годовой план музей-заповедник выполнил в течение первого полугодия. Наталья Петровна подчеркнула, что это общая заслуга – как работников музея-заповедника «Изборск», так и псковских туристических фирм.

На презентации, приуроченной к Всемирному Дню туризма, театр «Балагуры» под руководством Марины Жариковой представил театрализованный обрядовый праздник «Семён-летопроводец», который, как многие другие русские календарные праздники, всегда интересен туристам. Гостям в доме купца Шведова были разыграны обряды «тушение огня», «постриг и сажение на коня», приглашение на новое жильё «дедушки домового», «похороны мух» и другие обряды, традиционные для этого праздника.

Марина Жарикова, сотрудник музея-заповедника «Изборск», в ходе презентации сообщила о тех календарных праздниках, которые планируется провести во второй половине 2008 года, а также в 2009 году.