18-09-2008

Олимпиада в честь академика

25 сентября 2008 года в Пыталовском районе пройдет олимпиада для школьников, приуроченная к 90-летию со Дня рождения академика Александра Никонова.

Как рассказал председатель Пыталовского регионального отделения Всероссийского общества «Энциклопедия российских деревень», член Союза краеведов России Николай Анатольевич Цветков, учащиеся 8 – 11 классов ответят на вопросы, связанные с жизнью и научным наследием великого земляка.

Олимпиаду предваряли ознакомительные занятия и экскурсии по выставке, посвященной ученому, которые проходили в филиале Псковского музея-заповедника - Пыталовском музее Дружбы народов. В рамках юбилейных мероприятий состоялся круглый стол, посвященный непростой судьбе и научным исследованиям ученого, всю жизнь посвятившего сельскому хозяйству.

30 сентября будут подведены итоги Олимпиады, вручены призы победителям и грамоты от Администрации района. В октябре юбилейные мероприятия будут продолжены.

Напомним, что Александр Александрович Никонов (1918-1995) родился в деревне Зайково Гавровской волости Пыталовского района, награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Командора Польской Республики и 12-тью медалями, многочисленными Почетными грамотами и наградными памятными медалями и знаками. Александр Александрович был членом ряда научных и научно-просветительских обществ: Российской Академии наук, Россельхозакадемии, Венгерской и Латвийской академий наук, «Энциклопедий российских деревень», Международной комиссии «Мир и продовольствие» и других российских и зарубежных обществ.

Академик Никонов стал последним президентом ВАСХНИЛ (Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина). Высшее научное сельскохозяйственное учреждение СССР прекратило свое существование в связи с распадом СССР в 1992 году. Для разработки проблем аграрных преобразований в декабре 1990 года был создан Аграрный институт, который А.А.Никонов возглавлял до конца жизни.