17-09-2008

Выставка, посвященная псковичам-воинам

Вчера, 16 сентября 2008 года, в фойе центрального здания Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7) открылась выставка «Братушки. Псковичи – участники освобождения Балкан. К 130–летию русско-турецкой войны».

Данная выставка посвящена одному из самых значительных эпизодов развития русского военного искусства. Освобождение Болгарии, Черногории и Сербии вписало славную страницу в историю России.

Людмила Николаевна Макеенко, автор выставки, рассказала, что празднование освобождения Балкан от турецкого ига в Болгарии началось еще в прошлом году.

Свой вклад в освобождение Балканского полуострова внесли и псковичи: это героическая оборона Шипкинского перевала псковским пехотным имени генерал-фельдмаршала князя Кутузова–Смоленского полком, который сражался на высотах и получил за освобождение Болгарии две серебряные георгиевские трубы, два знамени.

Участниками войн были псковичи Николай Илларионович Скрыдлов, награжденный Георгиевским крестом 4 степени за первую дневную минную атаку, полковник Александр Александрович Пушкин и князь Александр Михайлович Дундуков-Корсаков.