12-09-2008

В Псковском музее-заповеднике откроется выставка «Братушки»

16 сентября 2008 года в 16.00 в Псковском музее-заповеднике открывается временная выставка «Братушки».

Выставка посвящена 130-летию освобождения Балканского полуострова от османского ига. В событиях на Балканах принимали активное участие псковичи.

Как рассказали сотрудники музея, в экспозиции будет представлено оружие того времени и медали, среди которых медаль псковича Кириллова Еврокима Кирилловича. Подлинные документы, предоставленные на выставку Государственным архивом Псковской области, познакомят с участниками этих событий и расскажут о помощи псковичей народам Балканских стран.

Напомним, что псковский пехотный полк имени генерал-фельдмаршала князя Кутузова–Смоленского сражался на Шипкинских высотах и получил за освобождение Болгарии 2 серебряные георгиевские трубы и два знамени.