12-09-2008

В этом учебном году студенты и преподаватели колледжа искусств планируют регулярно заниматься ритмической гимнастикой

Первое занятие ритмической гимнастикой состоялось сегодня, 12 сентября, в спортивном зале музыкального отделения Псковского областного колледжа искусств им.Н.А.Римского-Корсакова.

Студентам и преподавателям колледжа был предложен специальный комплекс упражнений, включающий простые движения, направленные на развитие координации движений, гибкости тела и нормализацию мышечного тонуса.

Как отметила преподаватель физкультуры колледжа искусств Валентина Мартынова, - «такие регулярные занятия ритмикой помогут поддерживать студентов и, что немаловажно, педагогов в хорошей форме в течение всего учебного года. Они восстановят естественный тонус мышц, который у музыкантов, ввиду специфики их профессии, находится под действием долгой статической нагрузки».

Напомним, что ритмическая гимнастика возникала на основе спортивной гимнастики и является общеукрепляющей. Основоположником музыкальной ритмики является швейцарский музыкант – педагог, профессор Женевской консерватории по классу теории музыки, сольфеджио и гармонии, пианист и композитор Эмиль Жак-Далькроз.