09-09-2008

Фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой вновь пройдет на ее родине

В Усвятах, 27 сентября, пройдет IV открытый фольклорный фестиваль имени Ольги Сергеевой. Ее имя хорошо известно не только в России, но и за ее пределами. Фольклористы Санкт- Петербурга общались с Ольгой Сергеевой в течение многих лет и записали более 300 песен самых разных жанров.

Лариса Федорова, директор Псковского областного центра народного творчества, рассказала, что на этом фестивале выступят творческие коллективы из Псковской, Смоленской областей, Санкт-Петербурга, Белоруссии, а также примут участие фольклористы-этнографы.

Фестивальный день, 27 сентября, начнется с возложения цветов на могилу Ольги Федосеевны Сергеевой и исполнения плачей и поминальных стихов  творческими коллективами.  В рамках ярмарочного гуляния впервые пройдет выставка-продажа сельскохозяйственной продукции жителей Усвят.

- В плане фестивальных мероприятий, посвященных памяти Ольги Сергеевой, запланированы открытие выставки «Обычаи Усвятской стороны. Бабушкин сундук», а также  концерт творческих коллективов, которые исполнят песни из репертуара Ольги Федосеевны Сергеевой, - рассказывает Лариса Викторовна. - Фестиваль закончится вечоркой с народными играми, хороводами, танцами, угощениями, которая пройдет на Замковой горе в Усвятах.

Напомним, что Сергеева Ольга Федосеевна - выдающаяся фольклорная певица, которая родилась и жила в Усвятском районе Псковской области. В ее репертуаре доминировали обрядовые песни и старая лирика. Андрей Тарковский выбрал записи песен Ольги Сергеевой для своей картины "Ностальгия". Ольга Сергеева выступала в этнографических концертах Дома композиторов, на ленинградском радио, а также записывалась на пластинках фирмой "Мелодия".

Первый областной фестиваль фольклора памяти Ольги Сергеевой прошел 15 февраля 2004 года в п.Усвяты. Фестиваль стал традиционным на Усвятской земле. Песни Ольги Сергеевой звучат в репертуаре отдельных исполнителей, а также в репертуаре детского фольклорного коллектива "Ларец", который неоднократно принимал участие в областных, зональных, районных праздниках, фестивалях, конкурсах.

Документ .DOC Программа IV Открытого фольклорного фестиваля имени Ольги Сергеевой
(27.136 Kbt)