09-09-2008

В Риге и Москве пройдут дальнейшие съемки «Псковской миссии»

В Псковской области режиссер Владимир Хотиненко завершает съемки фильма «Псковская миссия». Картина рассказывает о духовенстве во времена Великой Отечественной войны. В интервью телеканалу «Культура» (www.tvkultura.ru) режиссер рассказал, что к теме миссии православной церкви в годы оккупации российский кинематограф обращается впервые.

«Это такое простое и очень сложное служение Отечеству. Потому что народ – это и есть Отечество», - отметил режиссер Владимир Хотиненко.

В работе над сценарием были использованы документальные материалы.

У каждого героя есть реальные прототипы. В центре сюжета история священника, который поддерживает людей на оккупированной территории.

Сергей Маковецкий, народный артист России, исполняющий главную роль в фильме, подчеркнул: «Есть человеческие проявления, и без этого невозможно. Но все равно существует вера невероятная в то, что на все воля божья. И в этом сложность».

Съемки фильма начались полтора месяца назад в Белоруссии. После Пскова съемочная группа продолжит работу в Риге и Москве.