Экскурсия по Старому Изборску
08-09-2008

В Изборске пройдет обрядовый праздник

В музее-заповеднике «Изборск» 14 сентября 2008 года в 15.00 пройдёт театрализованный обрядовый праздник «Семён-летопроводец».

Как сообщает администрация музея-заповедника Изборск, в представлении примут участие артисты театра «Балагуры» и сотрудники музея-заповедника «Изборск». В доме купца Шведова (этнографическая экспозиция музея) будут разыграны обряды: «тушение огня», свадебные хороводы, «постриг и сажение на коня», приглашение на новое жильё «дедушки домового», «похороны мух» и другие обряды, традиционные для этого праздника.

Напомним, что в народном календаре Семёнов день («Семён-летопроводец») - важная веха традиционного земледельческого календаря. В древности Семёнов день был первым днём нового года. В слове «летопроводец» зафиксировано два значения – «конец лета» и «завершение года» (слово «лето» в древнерусском языке имело значение «год»).

Семёнов день - начало бабьего лета.