05-09-2008

Гостиная «У Великой» приглашает зрителей

На вечере памяти поэтов-партизан Ивана Виноградова и Игоря Григорьева, который пройдет 9 сентября 2008 года в 16.00 в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки, состоится премьера песни псковского композитора Татьяны Лаптевой на стихи Игоря Григорьева.

На встрече будет представлена выставка книг Ивана Васильевича Виноградова и Игоря Николаевича Григорьева, литература о их жизни и творчестве, а также документы из фонда Государственного архива Псковской области.

«Своими воспоминаниями о поэтах с гостями поделятся писатель Александр Александрович Бологов, писатель и журналист Мира Федоровна Яковлева, краевед Эльза Валентиновна Смирнова», - отметила заместитель директора Псковской областной универсальной научной библиотеки Наталья Антонова.

В этот день состоится презентация биобиблиографического указателя литературы “Звучи, стихов призывный горн!” из серии “Писатели земли Псковской”, посвященного 90-летию Ивана Виноградова.

Напомним, что Иван Васильевич Виноградов родился 29 августа 1918 года в деревне Шемякино Порховского района в крестьянской семье. В годы войны был редактором партизанской газеты “Народный мститель”. Свыше 40 лет он отдал журналистике, писал очерки, рассказы, стихи. Его книги, посвященные партизанскому движению на Псковщине, сборники стихов широко известны читателям.

Игорь Николаевич Григорьев родился в крестьянской семье в 1923 году в деревне Ситовичи Порховского района. Его юность пришлась на тяжелые военные годы. В это время он, как и многие его сверстники, был участником партизанского движения. После войны будущий поэт работал и каменщиком, и фотографом, и участником археологических раскопок. Более 20 поэтических сборников поэта хорошо известны читателям.

Кроме этого Игорь Григорьев являлся создателем и руководителем в течение многих лет Псковской писательской организации, его учениками и воспитанниками являются многие ныне известные в области и за ее пределами молодые поэты и прозаики.