01-09-2008

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Десантник № 1»

1 сентября 2008 года в 15.00 в Псковском музее-заповеднике открылась выставка «Десантник № 1».

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала  Василия Филипповича Маргелова, который внес большой вклад в развитие воздушно-десантных войск.

На выставке представлены книги, посвященные личности генерала Маргелова и истории ВДВ, фотографии, образцы наград и копии документов. Посетители смогут познакомиться с образцами современного десантного обмундирования и снаряжения. Часть экспонатов предоставлена командованием 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной воздушно-десантной дивизии.

Открывая выставку, директор Псковского музея заповедника Юрий Николаевич Киселев поздравил присутствующих с Днем рождения 76-й «Черниговской» Краснознаменной воздушно-десантной дивизии и юбилеем Василия Филипповича Маргелова.

1 сентября еще и день знаний и выставку посетило много школьников и молодых людей. На примере жизни Василия Филипповича Маргелова они будут учиться мужеству и верному служению Отчизне.

Леонид Ефимович Кострица - заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов в своем выступлении подчеркнул неразрывную связь десантников разных поколений. Он напомнил о боевых подвигах «крылатой пехоты» на полях Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий на Северном Кавказе, Косове и последних событий в Южной Осетии.

Ветеран 76 Воздушно- десантной дивизии Виктор Васильевич Иванов вспомнил совместную службу с В.Ф. Маргеловым. Отметил, что генерал, прошел финскую и Великую Отечественную войну и имел громадный боевой опыт.

Ветеран дивизии Шамиль Нигматулович Ахметов выразил восхищение и благодарность за создание экспозиции и уверенность в том, что здесь побывают коллективы разных школ.

Подполковник Зубов Дмитрий Александрович заверил присутствующих, что офицеры и личный состав дивизии будут достойными продолжателями дела В.Ф. Маргелова.

Сухова Елена Владимировна – автор выставки, заведующая отделом русской истории, в своем выступлении поблагодарила командование 76-ой Воздушно-десантной дивизии за помощь в организации выставки и выразила надежду, что данная экспозиция станет центром патриотического воспитания молодежи на примере жизни и деятельности В.Ф. Маргелова и подвигов русских десантников.