Фоторепортаж "Ледовое побоище"
Монумент в память о Ледовом побоище
04-05-2008

Режиссер фильма "Александр. Невская битва" Игорь Калёнов встретился с псковскими школьниками и студентами

Сегодня, 4 мая, в кинотеатре «Победа» прошла творческая встреча школьников и студентов города с режиссером фильма «Александр. Невская битва» Игорем Калёновым и одним из актеров фильма Нодаром Джамелидзе.

Эта встреча стала первой за последние полтора года работы кинотеатра и второй на этой неделе. Вечером 3 мая в «Победе» уже состоялась встреча зрителей и представителей средств массовой информации с режиссером фильма.

Творческие встречи проходят в рамках премьерного показа фильма «Александр. Невская битва», который стартовал 1 мая. Этот фильм кинотеатр приурочили ко Дню Великой Победы. Фильм рассказывает зрителям о становлении выдающегося русского воина и стратега Александра Невского. Кроме того, тема фильма близка псковичам: Александр Невский освободил Псковскую землю в 1242 году от вражеского нашествия немецких рыцарей. Так же интересно то, что съёмки фильма были частично осуществлены в Порховском районе.

В картине «Александр. Невская битва» снялись Антон Пампушный (князь Александр Ярославович), Светлана Бакулина (княжна Александра Брячиславна), Игорь Ботвин (Ратмир), и другие актеры.

Время действия - первая половина XIII века. Новгородский князь Александр любим народом, но имеет и многих противников. Огромная армия Батыя угрожает нашествием с юга. Шведские рыцари замышляют крестовый поход на Русь, они засылают в Новгород шпиона. Боярская оппозиция готовит покушение на Александра, вынашивает предательский план сдачи города. В довершение ко всему, лучший друг князя, Ратмир, проникся страстью к красавице-княжне и теперь может стать для Александра опасным врагом. Князь молод, но жизнь требует от него воинской доблести, дальновидности дипломата и глубокой житейской мудрости.

Фильм «Александр.Невская битва» пройдет в кинотеатре «Победа» до 14 мая.

Copyright © Администрация Псковской области, 2006-2017.