26-04-2007

Состоялась творческая встреча студентов хореографического отделения и петербургских ансамблей старинной музыки и старинного танца "Musica viva" и "Riverenza“

25 апреля в Псковском областном колледже искусств состоялась творческая встреча студентов хореографического отделения и петербургских ансамблей старинной музыки и старинного танца "Musica viva" и "Riverenza“. Псковские студенты имели возможность познакомиться со старинными европейскими придворными и народными танцами, разучили веселый «конский бранль» и жигу. Танцы сопровождались живым звучанием старинных инструментов – волынки, рога и барабана.

26 апреля ансамбли «Musica viva» и „Riverenza“ примут участие в церемонии открытия Кабинета старинной музыки в Музыкальном отделении Колледжа искусств. Гости церемонии смогут увидеть старинные танцы в прекрасных исторических костюмах в исполнении Татьяны Яшиной и Александра Попова. Тезка танцора, тоже Александр Попов, покажет звучание изготовленных им старинных музыкальных инструментов. Среди привезенных им инструментов – гемсхорны, крумхорн, корнемуз, блок-флейты, одноручная флейта, поммер, бомбарда. Выступление украсит барочная гитара – изысканный, богато орнаментированный инструмент. В концерте примет участие еще один мастер по изготовлению старинных музыкальных инструментов Дмитрий Яковлев, который будет играть на волынке. В программе церемонии – разучивание танцев со всеми присутствующими. «Гвоздем» программы станет танец с факелами Татьяны Яшиной.

В церемонии открытия примет участие Хор Русско-немецкого центра встреч, а также учащиеся Школы искусств. Дети из Школы искусств исполнят произведение преподавателя Колледжа, известного псковского композитора Татьяны Лаптевой. По словам автора, это сочинение навеяно одним из выступлений ансамбля «Musica viva», который регулярно концертирует в нашем городе.